Можно ли вести видеосъемку на камеру смартфона сотрудника полиции?

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Вести себя сдержанно без провокаций и не выводя на провокации, в противном случае обычная проверка документов может стать основанием для вменения Вам неповиновения с последующей доставкой в отделение полиции 

Если все-таки Вы решили снять на камеру действия полицейского с целью сбора доказательств, например, незаконности Вашей остановки на улице или во время управления автомобилем, предъявления надуманных обвинений, да и просто превышения своих полномочий, то аудио и видео запись будут являться неоспоримыми для Вас доказательствами в суде. Зачастую сотрудники выказывают недовольство таким поступком и пытаются запретить видеосъемку. Но имеют ли они на это право?  

    Запрета на видеосъемку действий полицейских сотрудников нет. В части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

      Деятельность полиции открыта для общества, в соответствии с принципом публичности и открытости, установленным статьей 8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции». Но это не значит, что представителей власти можно снимать на камеру где угодно. Видеосъемка сотрудников полиции разрешена. Однако, для производства съемки в отделах внутренних дел, необходимо получить разрешение вышестоящих органов.

      Относительно сотрудников ГИБДД следует помнить, что разрешение на аудиозапись, фото- и видеосъемку сотрудников ГИБДД зафиксировано в Приказе МВД "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения". Кроме того, на многих автомобилях уже установлен видеорегистратор, автоматически записывающий происходящее.

Сотрудник ГИБДД вправе препятствовать съемке на камеру при наличии обстоятельств, действительно запрещающих съемку, о которых Вам должно быть сообщено. В этом случае следует выключить камеру.

 Разрешено ли вести фото или видеосъемку полицейских при исполнении? Однозначно да.
 Перед началом съемки нужно известить полицейского о своих намерениях.

 Полицейский при исполнении не вправе аргументировать запрет, ссылаясь на Гражданский кодекс, так как взаимоотношения физических лиц и лиц при исполнении не попадают под нормы этого законодательного акта.

Если сотрудник полиции все-таки требует прекратить съемку, следует, не выключая камеры, задать следующие вопросы:

•          Законны ли ваши требования о прекращении съемки?

•          Какими нормами закона вы руководствуетесь?

•          На основании какой статьи я должен прекратить съемку?

       Как же поступить, если сотрудник полиции злоупотребляя правом, препятствует видеосъемке, пытается забрать смартфон, фактически удаляет запись с телефона, либо причинил вред Вашему имуществу.  

      Данные действия могут квалифицироваться самоуправство, превышение полномочий. Соответственно это уже судебные разбирательства, где обязанность доказывания возлагается на каждую сторону.

      Следующий вопрос. Разрешена ли фото или видео фиксация удостоверения?

Законодательством не установлен запрет на фото- и видеосъемку удостоверения полицейского. Но и здесь есть некоторые тонкости.

      Снимать удостоверение можно в том случае, если сотрудник полиции сам подошел к вам, и показал удостоверение (либо показал по просьбе).

Запрещено подходить к полицейскому и требовать показать удостоверение, с целью фото- или видеосъемки.

        И совет. Прежде чем доставать камеру, Вы должны хотя бы на минимальном уровне владеть знаниями своих прав и отстаивая их, будьте готовы, что сами можете стать жертвой превышения полномочий должностного лица.

     

 В настоящее время поступает мне множество вопросов, связанных с запретом ведения видео съемки на смартфон сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей. Так ли это попробуем разобраться вместе. Мной было проштудировано законодательство и изложено мое чисто субъективное мнение  по данному вопросу. 

НЕ забываем, что сотрудник полиции такой же человек как и мы, со своими проблемами и заботами. И несмотря на всеобщую любовь народа к правоохранительным органам, все же необходимо соблюдать субординацию и не забывать, что он является должностным лицом при исполнении. 

ул. Гоголя, 60, оф. 15, г.Минусинск, Красноярский край

8 983 507 55 75

©2018 Юрист Ловда Виталий Алексеевич